Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выступая на расширенном заседании президиума Госсовета 28 сентября, Владимир Путин напомнил о персональной ответственности региональных руководителей за ввод жилья.

Выступая на расширенном заседании президиума Госсовета 28 сентября, Владимир Путин подчеркнул важность наращивания жилищного строительства, а также напомнил о персональной ответственности региональных руководителей за ввод жилья. Президент сделал акцент на необходимости совместных усилий со стороны федеральных и региональных властей, институтов развития и инфраструктурных компаний. Он также указал на необходимость привлечения внебюджетных источников финансирования с целью создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.

Как известно, новым указом президента РФ планка ежегодных объемов жилстроя поднята до 120 млн кв.м, но не к 2024-му году, а к 2030-му. К этому сроку предполагается улучшение условия проживания для 5 млн семей.

Из запланированных на прошлый год 88 млн кв. м жилплощади было введено только 82 млн кв. м, что на 8,4% больше, чем годом ранее. А вот показатели за текущий год явно уступают прошлогодним. По утверждению Росстата, в июле нынешнего года построено 5,3 млн кв.м жилплощади, что свидетельствует о снижении на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года. Снизились показатели и по итогам первых семи месяцев 2020-го. В частности, введено в строй 32 млн кв. м (без учета сооружений на садоводческих участках), что на 12% уступает прошлогоднему показателю.