Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

"Деловая Россия" направила в Минстрой РФ письмо с просьбой о сокращении срока раскрытия эскроу-счетов застройщиков.

В связи с неспешным раскрытием эскроу-счетов застройщиков, общественная организация "Деловая Россия" обратилась в Минстрой РФ. В частности, на имя директора департамента жилищной политики Министерства строительства Ольги Корниенко было отправлено письмо с жалобой сроки раскрытия эскроу-счетов застройщиков.

Авторы письма уточняют, что на сегодня в общероссийском масштабе реализуется 6331 жилищный проект. Из их числа работы по старым нормативам придерживаются 2883 проекта, через эскроу-счета работают 2887 проектов, а к участию в остальных средства дольщиков не привлекались.

Также отмечается озабоченность в связи с тем, что на деятельность застройщиков теперь влияют непомерно жесткие правила пользования средствами в рамках проектного финансирования. В частности, очевиден перегиб относительно сроков раскрытия банками эскроу-счетов. Это нужно сделать до первой регистрации права собственности на объект долевого строительства.

В письме также подчеркивается, что застройщик может теперь вывести средства со счетов сразу же после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию. Это изменение помогло строителям в получении денежных средств, как минимум, на 3 месяца раньше. С другой стороны, не произошло никаких изменений относительно самих сроков раскрытия для финансовых учреждений.

Как указывается в послании, эти сроки по нормативам не превышают 10 рабочих дней, а сама процедура раскрытия является чисто технической. А вот практика показывает, что банки могут не спешить с открытием эскроу-счетов и затягивать срок вплоть до 14 дней. Это находит негативное отражение прежде всего на малых и средних застройщиках. Маржинальность объекта снижается за счет переплаты средств в виде банковских процентов.

В связи с этим "Деловая Россия" выступает с предложением о пересмотре принятых сроков раскрытия эскроу-счетов в пользу их сокращения с десяти рабочих дней до трех.