Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

При поддержке Минстроя РФ в Екатеринбурге осенью этого года состоится первый чемпионат по городским компетенциям URBAN SKILLS, приуроченный к отмечаемому ежегодно 31 октября Международному дню городов. 

В Минстрое РФ состоялось совещание под руководством замглавы министерства Дмитрия Волкова, на котором рассматривались вопросы организации и проведения первого в России чемпионата по городским компетенциям Urban Skills. Данное мероприятие состоится осенью нынешнего года в Екатеринбурге. Помимо Минстроя РФ, организаторами выступают местные органы исполнительной власти, а также Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

В рамках чемпионата представлены такие направления как hard skills и future skills. Первое направление связано с профессиональными умениями и навыками, которые требуются для городского развития уже сегодня. Второе направление, согласно своему названию, связано с профессиями, которые должны быть востребованы уже через несколько лет.

Выступая на совещании, замглавы Минстроя РФ подчеркнул важность соблюдения баланса между классическими компетенциями и теми, которые направлены в будущее и станут определяющими для развития отрасли. По словам чиновника, его ведомство готово оказывать всестороннюю поддержку непосредственно организаторам конкурса, так как надеется на привлечение к участию в мероприятии молодых специалистов, которые в обозримом будущем смогут преумножить результаты развития отечественной строительной отрасли.

В Центре городских компетенций АСИ подтвердили, что основная цель предстоящего чемпионата заключается в подготовке кадров не только для современных городов, но и для городов будущего. В связи с ростом востребованности такого рода специалистов их подготовка должна проводиться в краткосрочной перспективе.

Чемпионат по городским компетенциям Urban Skills будет приурочен к отмечаемому ежегодно 31 октября Международному дню городов. Отбор заявок на участие в чемпионате начинается весной текущего года. Участниками мероприятия могут стать не только практикующие специалисты, но и студенты, работники предприятий, а также городские активисты, представляющие как российские города, так и города других стран всего мира.

Среди компетенций чемпионата выделяются проектирование зданий, цифровое проектирование зданий (BIM проектирование), домостроительство, ландшафтная архитектура, цифровая антропология, современные подходы к городскому транспортному планированию, управление умным городом, современное деревянное строительство из новых материалов, ГИС-аналитика, параметрическое проектирование, навыки работы с городским сообществом и соучаствующее проектирование, технологии дополненной реальности, планирование водно-зеленого городского каркаса, экономический анализ проектов развития городов и т.д. Ожидается участие в качестве наставников проекта ведущие отечественных и международных экспертов в сфере урбанистики, градостроительства и городского хозяйства.