Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В сфере централизованного газоснабжения грядут перемены. В Кабмине оживленно обсуждается возможность замены приборов, учитывающих потребление природного газа, на «умные счетчики». Данный вопрос касается всех граждан, проживающих в квартирах с подключением к центральному газоснабжению.

Замглавы Правительства Дмитрий Козак уже поручил трем ведомствам разработать и внести соответствующие предложения по внедрению новых учетных приборов газопотребления. Таким образом, Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны представить свои предложения по данному вопросу не позднее 1 марта 2019 года.

Преимуществом новых приборов учета считается возможность поставщиков услуг получать требуемые показания в режиме реального времени.

На данный момент нет никакой информации относительно того, кто будет оплачивать расходы на замену оборудования. Представители ассоциации «ЖКХ и городская среда» полагают, что Кабмин переложит бремя расходов на плечи россиян, так как властям нужно приложить немало усилий для изыскания источника финансирования данной программы.

А эксперты уже дали свою оценку стоимости установки одного подобного прибора в квартире. По расчетам экспертов ассоциации «ЖКХ и городская среда» речь идет о сумме порядка 4 – 5 тысяч рублей. С учетом отечественного уровня газификации, который по статистическим данным «Газпрома» равняется 68,1% (или 25,6 млн квартир и домов), полная замена счетчиков газа обойдется в сумму порядка 128 млрд рублей.

К слову, параллельно властями решается вопрос установки «умных счетчиков» электроэнергии. Российская Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении еще в ноябре 2017 года. Согласно текущей редакции законопроекта, ответственность за установку и исправность счетчиков потребления электроэнергии возлагается на энергообеспечивающие компании, занимающиеся поставками электроэнергии.