Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Московской области властями наложен запрет на возведение жилых домов высотой более девяти этажей.

Исключениями стали лишь пятнадцать городов, население в которых превышает сто тысяч человек. 

Во время проведения последнего заседания правительства Подмосковья было утверждено 14 дополнений, которые станут основанием для регулирования строительства новых зданий и количества этажей в них. Теперь главными аргументами станут численность населения и городская инфраструктура. Согласно новому постановлению строения любого назначения могут иметь высоту не более девяти этажей, будь то административные или жилые сооружения.

К радости горожан, даже из этого правила будут сделаны определенные исключения. Для людей, которые стали жертвами мошенников, пострадали из-за экстренных ситуаций или были переселены из домов, подлежащих сносу, по-прежнему будут строиться высотные многоэтажки. Кроме того, особые условия будут созданы для городов исторического типа (Подольск, Коломна, Серпухов).

Эксперты весьма неоднозначно оценивают принятые нововведения. Разумеется, ограничение высоты домов благоприятно скажется на сохранении исторического облика населенных пунктов. Тем не менее такие меры могут вызвать существенное подорожание новых квартир из-за уменьшения их количества. Таким образом, в самое ближайшее время может возникнуть дефицит экономичного жилья, так как многие застройщики вынуждены отказаться от своих проектов из-за их нерентабельности. Компании принимают решение перейти на строительство монолита вместо популярных прежде панельных домов, что является фактором изменения ценового сегмента в сторону удорожания.

Кроме того, ограничение этажности зданий может вызвать еще одну проблему, решение которой может затянуться. Города, численность населения которых менее ста тысяч, станут искусственно задерживать в развитии. Населенные пункты станут разрастаться в стороны, чтобы дать всем нуждающимся возможность получить новые квартиры. Также возрастут расходы на содержание жилплощади, ведь услуги общего пользования будут делиться на меньшее количество домовладельцев. Чтобы цены на строительство не стали заоблачными, строительные компании будут использовать более дешевые материалы, что также неблагоприятно отразится на внешнем облике городов.

Такие же ограничения введены в Старой Москве еще с 2012 года. Высота здания, независимо от его назначения, не должна превышать 75 метров. Что касается строительства, начатого ранее, то на него нововведения не распространяются. Существуют и исключения, одним из которых является комплекс «Москва-сити».