Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По сообщению «Известий», строительный комитет «Деловой России» обратился в профильное министерство с инициативой по сдерживанию роста цен на жилье. В частности, предлагается частичное кредитование по сниженной процентной ставке, а также возможность свободного перекредитования.

Как известно, с июля 2019-го ожидается переход на новые правила возведения новостроек, согласно которым долевое строительство перейдет на обслуживание по эскроу-счетам, средства на которых будут удерживаться до конца строительства. В результате экспертами прогнозируется подорожание жилья на 20–40% на протяжении нескольких лет. Президент «Деловой России» Алексей Репик просил В.Путина поддержать развитие стройбизнеса, тот обещал рассмотреть данный вопрос совместно с Кабмином.

Проценты в помощь

«Известия» располагают копией послания «Деловой России» в адрес Минстроя. Для начала предложено уменьшить кредитное обременение застройщика, чтобы избежать роста стоимости жилья в связи с увеличением расходов строительных компаний. Далее предложена свободная смена банковского учреждения, что стимулирует здоровую конкуренцию в банковской среде.

Ныне застройщикам доступны к использованию свои финансы, деньги дольщиков и кредиты в банках под 13–20% в год. Переход на эскроу-счета лишит их возможности распоряжения деньгами граждан, что приведет к увеличению кредитной нагрузки. Ранее Александр Плутник, возглавляющий «Дом.РФ» заявлял, что в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов размер средневзвешенной ставки не превысит 5,5–6%.

В строительном комитете «Деловой России» полагают, что ставка застройщикам должна снижаться в случае, когда дольщиками вложен в проект достаточный объем финансов. В частности, предлагается 2%-ная ставка в случае внесения гражданами на эскроу-счета 100% суммы кредита, выбранной застройщиками, в случае покрытия 150% суммы размер ставки не должен превышать 0,5%.

К примеру, застройщиком оформлена кредитная линия на сумму 3 млрд руб., из которых выбраны 500 млн руб. Если дольщики внесли столько же на эскроу-счета, значит на взятые в кредит 500 млн должна быть понижена действующая ставка. Как отметил в беседе с «Известиями» Владимир Кошелев, возглавляющий строительный комитет «Деловой России», любые издержки застройщика в конечном счете оплачиваются потребителем.

В.Кошелев считает более приемлемым рыночный механизм, при котором застройщику в любой момент разрешается перейти на обслуживание в другом банке с более выгодными условиями кредитования. Сегодня это запрещено в законодательном порядке, за исключением случаев банкротства кредитного учреждения или его согласия на такой переход. Конкуренция полезна банковской системе, иначе кредиторы не станут улучшать условия обслуживания в погоне за средствами застройщика. По мнению главы комитета, главное – принять механизм, а рынок самостоятельно отрегулирует процентные ставки, которые едва ли превысят 0,5–2%.