Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По сообщению председателя Совета СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» Михаила Викторова, Минстрой РФ отказался от повышения размеров взносов застройщиков в Фонд дольщиков.

Об этом стало известно 10 октября в ходе Всероссийского жилищного конгресса, проходящего в Петербурге. В интервью изданию «Фонтанка» М.Викторов рассказал, что новое руководство российского Минстроя пыталось решить проблемы 5-10-летней давности в сфере долевого строительства за счет текущих платежей. Однако после нескольких активных встреч с застройщиками новый министр отказался от намерений решить застарелые проблемы путем внедрения подобного «налога».

М.Викторов видит корни проблемы не в сегодняшних застройщиках и не в разрешениях на строительство, которых они сегодня добиваются, а в тех лицах, которые причастны к выдаче разрешений случайным компаниям 5–10 лет назад. Так, когда начался рост рынка, приносивший существенную прибыль, отмечались случаи принятия нелегитимных решений, оставивших людей без жилья.

Викторов подчеркнул крайне низкую рентабельность строительного бизнеса. При этом возникает вполне логичный вопрос: почему за промахи прошлых лет должны расплачиваться сегодняшние покупатели? В заключение он констатировал, что практически некому пользоваться невысокой стоимостью ипотеки, так как не наблюдается рост доходов населения.

По мнению М.Викторова, Минстрой должен объявить о своем решении 11 октября в ходе парламентских слушаний по национальному проекту «Жилье и городская среда» в стенах Госдумы РФ.

Ранее Минстрой подготовил законодательные поправки в сфере долевого строительства, предусматривавшие рост размера обязательных взносов застройщиков в компенсационный фонд, отчисляемых с каждого заключенного договора долевого строительства. Планировался поэтапный рост: сначала с 1,2% до 3%, а позднее до 6%.