Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Система национальных приложений и еврокодов, гармонизированная в соответствии с российскими реалиями строительства и проектирования, планирует войти в строительный сектор России с 2015 года.

Михаил Александрович Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, неоднократно озвучивал мнение о важности привлечения иностранных инвесторов на российский строительный рынок. Пока российская система строительных норм и правил (СНиП) иностранным строителям непонятна, так как они руководствуются только знакомыми им еврокодами.

Для сближения российских и европейских строителей, необходимо снять расхождения и противоречия между законодательством России и Европы в данной сфере. Кроме того, Правительство РФ считает, что приход еврокодов в Россию значительно удешевит строительство в стране, так как многие европейские расчетные коэффициенты ниже. К тому же допускается грамотное комбинирование нормативов применительно к каждой конкретной ситуации, а действующие СНиП этого не позволяют. Работа над этой задачей сложна по причине больших расхождений еврокодов и национальным приложением к ним, в частности, в связи с особенностями зимнего температурного режима в России.

По информации правительства РФ, к данному моменту на русский язык уже переведено 58 еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте. Подписано соглашение с Европейским комитетом по вопросам сотрудничества в области стандартизации CEN/CENELEK, устанавливающем порядок применения еврокодов на территории России. Параллельно в РФ обсуждается возможность применения еврокодов наравне с российскими СНиП. По мнению замминистра ЖКХ и строительства Елены Сиэрры, это откроет двери инвесторам и даст сигнал промышленности, что время реальной конкуренции пришло.

В апреле 2014 года состоялось заседание президиума совета по инновационному развитию и модернизации экономики России, по итогам которого Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минпромторгу и Росстандарту к 17 декабря текущего года завершить работу над приведением еврокодов к единой гармоничной работающей системе.