Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

1 января 2020 года вступит в силу подписанный президентом РФ Путиным закон о защите добросовестных покупателей недвижимости.

Официальный портал правовой информации опубликовал подписанный Владимиром Путиным закон, направленный на усиление защиты прав приобретателей недвижимости. В частности, добросовестными покупателями признаются граждане, совершившие покупку недвижимости у мошенников исходя из данных государственного реестра. Многим покупателям в подобных ситуациях зачастую неизвестен тот факт, что у продавца нет прав на продажу данного имущества.

Таким образом, в законодательном порядке вводится запрет на истребование государством (органами государственной власти, как центральными, так и в субъектах, а также муниципальным образованием) купленного добросовестными покупателями ранее приватизированного жилья. Указанное положение касается также случаев безвозмездной передачи государственного имущества добросовестным приобретателям.

По мнению главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, данная мера обеспечивает наиболее эффективную защиту приобретателей жилья, признанных добросовестными. Также эксперты отмечают важность закрепления в ГК РФ презумпции добросовестности гражданина, который действовал на основе информации, полученной из госреестра. Таким образом, только в судебном порядке можно будет доказать, что гражданин точно знал (или должен был знать) о том, что он не имеет право на отчуждение данного имущества у лица, которое передало ему права на недвижимость.

Документом четко устанавливаются правила приобретательной давности. Отсчет срока приобретательной давности стартует с момента вступления во владение добросовестного приобретателя, а в случае регистрации права собственности - не позднее момента госрегистрации прав. После подписания президентом РФ ожидается вступление закона в силу с 1 января 2020 года.