Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Депутаты от ЛДПР инициируют принятие законопроекта, позволяющего гражданам-участникам долевого строительства получать прибыль от денежных средств, размещенных на их эскроу-счетах.

Согласно сведениям из базы данных Госдумы, группа парламентариев от ЛДПР выступила с законодательной инициативой, обеспечивающей гражданам-участникам долевого строительства возможность получать прибыль от финансовых средств, аккумулированных на их эскроу-счетах. Таким образом, по мнению депутатов и сенаторов, за пользование их средствами с эскроу-счетов дольщики должны получать доход в виде процентов от этих средств.

При этом начисление процентов должно производиться ежемесячно с применением средневзвешенной процентной ставки, а их зачисление – на счета до востребования, которые будут открываться специально для этих целей. В связи с этим потребуется внесение соответствующих поправок В Гражданский кодекс РФ, в частности, в статью 860.7 его второй части.

В пояснительной записке к документу указывается, что все дольщики смогут распорядиться полученными процентами на свое усмотрение сразу после окончания строительных работ и передачи квартир в их собственность. Как вариант, данные средства можно будет направить на ремонт новой квартиры, приобретение мебели для нее и т.д.

Как известно, в результате реформирования строительной отрасли привлечение средств от граждан в сферу долевого строительства с 1 июля текущего года стало возможно только через механизм счетов эскроу. Таким образом, девелоперы могут рассчитывать на получение финансовых средств дольщиков только после того, как им будут переданы квартиры.

Исключение сделано только для проектов, вписывающихся в рамки установленных российским правительством критериев. Согласно этим критериям, действие старых правил строительства распространяется только на те объекты, готовность которых составляет не менее 30% с охватом как минимум 10% их площади договорами долевого участия.

По сведениям Банка России, приведенным по состоянию на 1 июля 2019 года, количество субъектов РФ, где были запущены проекты с открытием счетов эскроу или заключением кредитных договоров, равнялось 50, а по состоянию на 28 октября их стало уже 68. В 12 субъектах уже состоялось раскрытие порядка 900 счетов эскроу ввиду введения в эксплуатацию объектов долевого строительства с передачей квартир в собственность дольщикам. Сумма перечислений застройщикам и в счет погашения взятых ими банковских кредитов, составила около 1,6 млрд рублей.