Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На 18 ноября в Санкт-Петербурге намечено проведение первого форума под названием «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития».

Участие большого числа иностранных гостей придает форуму международный характер. Как ожидается, откроет форум на пленарном заседании глава Минстроя РФ Владимир Якушев. К данному мероприятию прикован интерес представителей власти, государственных компаний, коммерческих структур, специалистов в сфере строительства. На данный момент продолжается регистрация желающих принять участие в мероприятии.

Как считает В. Якушев, внедрить новые технологии в сферу строительства не так просто, для этого потребуется немало совместных усилий со стороны государства и бизнеса. Только совместными усилиями можно создать оптимальные условия для эффективного развития отрасли. В свою очередь, это обеспечит граждан современным жильем, домами с умной инженерией, что сделает проживание в городах более комфортным.

По словам директора ФАУ «ФЦС» Андрея Басова, интерес к теме форума проявляется не только внутри страны, но и из-за ее пределов. Оргкомитет за две недели принял свыше 200 заявок. В качестве слушателей и спикеров заявлены участники из таких стран, как Белоруссия, Казахстан, Великобритания, Франция, Испания, США, Австралия, Армения. При этом новые заявки продолжают поступать ежедневно.

Среди тех, кто планирует выступить в рамках международного форума, на данный момент значится возглавляющий ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. Из числа зарубежных спикеров заявлен руководитель AECOM по глобальному консалтингу Дэвид Филп, который также является научным сотрудником Королевского института, членом Гильдии строителей и главой рабочей группы по развитию стратегии «Digital Built Britain»; управляющий директор FM Intelligence Pty LTD Данкан Вадделл; Стэн Митчел, возглавляющий комитета ISO/ТК 267, являющийся также руководителем Британского института управления недвижимостью и комитета по стандартизации процессов управления недвижимостью.

Кроме того, на форум прибудут эксперты ISO (международной организации по стандартизации), представители государственных компаний, специалисты компаний строительного, инжинирингового и IT-направлений, а также архитекторы, проектировщики, девелоперы. Данное мероприятие вызывает повышенный интерес и у студентов и аспирантов профильных вузов.

Деловая программа форума предлагает вниманию слушателей такие темы, как принятие новых законов и техрегулирование в условиях цифровой трансформации сферы строительства, обзор ведущих мировых практик создания и внедрения классификаторов строительной информации и эффективного ПО, перспективы управления объектами капстроительства в течение всего жизненного цикла и др.

Зарегистрировавшиеся участники смогут бесплатно принять участие во всех мероприятиях международного форума. С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте форума.