Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Переход на обслуживание средств дольщиков через эскроу-счета с 1 июля 2019-го приближает конец «эпохи обманутых дольщиков».

Николай Николаев, возглавляющий думский комитет по собственности, поделился своим мнением по поводу принятия Госдумой закона, предусматривающего открытие эскроу-счетов для привлечения денег граждан в долевое строительство с 1 июля 2019 года. Он подчеркнул, что скандальный законопроект, принятый Госдумой, является финальным этапом реформы и приближает конец «эпохи», в ходе которой ежегодно появлялось до 50 тысяч обманутых дольщиков.

Согласно принятому закону, на обслуживание через механизм эскроу-счетов с 1 июля 2019-го перейдут, наряду с новыми, и ранее стартовавшие строительные проекты. Защита денег граждан при помощи эскроу-счетов достаточно надежна, так как средства страхуются Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 млн руб. Застройщик может получить доступ к данным средствам не ранее окончания строительства объекта.

Исключения предполагаются только для тех проектов, успешность которых не вызывает сомнений. В начале следующего года Минстрой должен представить критерии отбора таких проектов.

Прокомментировал парламентарий и «шокирующее» для всего рынка недвижимости решение Центробанка об исключении страховой компании «Респект» из списка организаций, уполномоченных страховать ответственность застройщиков. Как известно, после данного решения остановились продажи порядка 70% строящихся объектов долевого строительства. По его мнению, просто недопустима ситуация, когда один страховик занимает 90% рынка и от него зависит весь рынок строительства жилья. В этой связи показательной является ситуация с остановкой рынка жилстроя после «устранения» регулятором страховой компании.

По инициативе Н. Николаева была оперативно разработана поправка, существенно ограничивающая влияние подобных ситуаций на долевое строительство. Подписание закона позволит девелоперам продолжить продажи, только страхование отныне будет обеспечивать ППК Фонд защиты прав участников долевого строительства по ставке - 1,2%.

Теперь ожидается рассмотрение законопроекта Советом Федерации, после чего его должен подписать Президент. Таким образом, продолжение застройщиками своей работы возможно уже на следующей неделе.

Глава думского комитета удовлетворенно отметил и то, что по многочисленным ходатайствам дольщиков, нежилые помещения с машиноместами при банкротстве застройщика приравниваются к квартирам. От этого решения уже сейчас могут выиграть дольщики обанкротившейся «Урбан Групп».

Как только процесс страхования будет полностью обеспечиваться Фондом защиты прав дольщиков, можно будет говорить о формировании принципиально новой рыночной конфигурации в сфере долевого строительства. Единый механизм страхования обеспечит, в первую очередь, безопасность дольщиков в проектах, которые не перейдут на механизм эскроу-счетов, а также возьмет на себя ответственность за завершение строительства проблемных объектов. Взяв на себя полную ответственность, Фонд с регионами совместными усилиями способны завершить «эпоху обманутых дольщиков».