Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Главу Минстроя России Владимира Якушева 5 сентября назначили руководителем Техкомитета по стандартизации «Строительство» (ТК 465), согласно соответствующему ведомственному приказу Росстандарта.

Деятельность ТК 465 началась еще в 2004 г., когда свои усилия в сфере строительной стандартизации объединили строительные компании и организации с одной стороны, и органы госвласти с другой. Техкомитет призван организовать и провести соответствующие работы по стандартизации в строительной отрасли в национальном, региональном и международном масштабе. На сегодня в состав ТК «Строительство» включены более 190 организаций.

В число приоритетных направлений работы ТК 465 входит реализация закона 184-ФЗ «О техническом регулировании» в совокупности с иными отраслевыми законодательными актами и техническими регламентами. Комитет должен содействовать проведению эффективных мероприятий по стандартизации в национальном и международном масштабах.

В рамках своей деятельности техкомитет инициирует разработку отечественных и межгосударственных стандартов в строительной отрасли и готовит их к утверждению в Росстандарте, организует проектные экспертизы, в том числе и в международном масштабе, разрабатывает строительные нормы и правила, а также прочие нормативных документов в сфере стандартизации. Немалая роль отводится при этом взаимовыгодному сотрудничеству с отечественными и зарубежными техкомитетами в смежных сферах деятельности.

ТК 465 активно подключился к работе технических органов Международной организации по стандартизации ИСО, Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации, Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации в строительстве (МНТКС), организованной при соответствующем Межправительственном совете, других техкомитетов стандартизации по профилю деятельности ТК.

Помимо того, ТК 465 разрабатывает межгосударственные и международные стандарты и предложения с учаетом позиции РФ по этим вопросам и т.д.

Свою деятельность техкомитет развернул на базе Федерального центра по стандартизации (ФАУ «ФЦС»), который является структурным подразделением Министерства строительства РФ.