Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Мир Бетона 2018 или World of Concrete 2018 в Лас-Вегасе — впечатления организаторов и обзор экспозиций лучших мировых брендов.

 

 
World of Concrete 2018

Международная промышленная выставка Мир Бетона 2018 стала 43-ей по счету, и самой масштабной за последние 9 лет. В цифрах это выражается, как 58222 связанных с отраслью зарегистрированных специалиста, 1567 компаний (в том числе 302 новых) и 69437 м2 выставочной площади. Организаторы выставки отметили в своем пресс-релизе, что участники увидели лучшее из предлагаемого отраслью в плане поставщиков, продуктов, услуг и обучающих материалов.

Помимо изучения выставочных стендов, хозяева и гости события проводили деловые встречи, посещали форумы, принимали участие в показах и соревнованиях. Экспозиционные залы и демонстрационные площадки были задействованы по максимуму. Как и следовало ожидать, влияние новых правил OSHA относительно диоксида кремния было слишком заметно, чтобы остаться незамеченным. И посетителям, наблюдающим за демонстрацией работающих инструментов, не пришлось глотать столько пыли, сколько в прошлые годы.

Нет сомнений, что упоминания стоит каждая из более 1,5 тысячи компаний, оформивших выставочные стенды. Но это слишком большой объем информации для одной статьи. Поэтому здесь только о нескольких именитых брендах, и только о самых примечательных их экспонатах.

Экспозиция Makita на World of Concrete 2018

 
Makita на World of Concrete 2018

Компания Makita постаралась изыскать максимум места для своей масштабной экспозиции. И так как всё на WOC 2018 вращалось вокруг безопасности труда, вначале стоит заострить внимание на одном из экспонатов – аккумуляторном пылесосе XCV08Z с фильтром НЕРА. Компактное устройство для сбора пыли подсоединяется к пылеулавливателю основного инструмента и управляется через систему беспроводного автозапуска AWS. Связь осуществляется с помощью Bluetooth-соединения.

Один из лидеров экспозиции – 40-миллиметровый перфоратор X2 SDS Max, питающийся от двух аккумуляторных батарей 18V и поддерживающий технологию AWS. По производительности этот инструмент соотносится с проводным аналогом. Обратила на себя внимание и аккумуляторная шлифовальная машина для резки кирпича и бетона с алмазным диском диаметром 230 мм. Инструмент оборудован кожухом, приспособленным для выполнения 3 функций – ограничителя глубины резания, защиты диска и защиты от пыли.

 
аккумуляторный перфоратор sds max makita

На выставке были представлены новейшие батареи Makita с «противоугонной» функцией – системой Sync-Lock. Они всегда находятся на связи со специальным зарядным устройством и «отказываются» работать, если условия использования не соответствуют заданным. Здесь же было выставлено пополнение красной линейки Makita – бензиновая цепная пила с названием Ridgeline и объемом двигателя 55 см3 .

 
YouTube2:53
 
Макита на Всемирной выставке Мир Бетона 2018

Более подробно Makita на Всемирной выставке Мир Бетона 2018

Инструменты Bosch – и ломать, и строить

В центре внимания компании Bosch оказались бетоноломы и отбойные молотки. Повсеместно демонстрировалась на практике их мощь и производительность. Параллельно показывалась эффективность брендовых пылесосов с фильтрами НЕРА, которые неустанно собирали образовавшуюся при разрушении бетона пыль. Среди прочих технических новинок на стендах Bosch были выставлены аккумуляторные инструменты и измерители. Для их питания предложены батареи Core с увеличенными ячейками и характеризующиеся высокой плотностью энергии.

 
Bosch на World of Concrete 2018

По всей видимости, вопрос сохранности парка инструментов становится актуальным, потому что Bosch, подобно Makita, также инвестировал в разработку «противоугонных» технологий. Посетители смогли ознакомиться с новой системой связи Bluehoun, отслеживающим элементом которой является коммуникационный модуль Como. Модуль крепится к инструменту, принадлежащему строительной компании, и всегда находится на связи с локальной базой.

Модуль GPS, дающий больше возможностей для отслеживания дорогостоящего инструмента, установлен на обновленную дробилку Brute Turbo. Благодаря сетевому подключению владелец получает уведомление, если инструмент пересекает условную границу, которой обозначен район выполнения задачи. То же происходит при удалении модуля или снижении рабочей нагрузки. То есть, можно моментально определить попытку кражи и как-то прореагировать.

Впервые на выставке был показан наружный лазерный измеритель премиум-класса, относящийся к линейке Bosch Blaze. Сложность использования лазерных указателей при солнечном свете в том, что их плохо видно. Поэтому предлагается сосредоточить взгляд на видоискателе, на экране которого цель отмечается крестовидным указателем. Все результаты измерений, в том числе и проведенные с помощью расширенных функций, сохраняются в памяти с привязкой к изображению с отмеченной целью.

 
YouTube1:02
 
Бош на Всемирной выставке Мир Бетона 2018

Более подробно Bosch на выставке «Мир Бетона 2018»

В павильоне DeWalt на World of Concrete 2018

Ценители инструментов DeWalt смогли хорошо рассмотреть 9-дюймовую аккумуляторную режущую машину для бетона и кирпича с системой Flexvolt 60-volt Max (ранее заявлялась, как пила для резки бетона). Максимальная глубина реза инструмента – 82,55 мм. Во время работы на диск подается вода, охлаждающая лезвие и одновременно сбивающая образующуюся пыль. Аккумуляторная батарея помещается в водонепроницаемый отсек.

 
Dewalt на Всемирной выставке Мир Бетона 2018

Для инструментов, которые оставляют пыль сухой и аккумулируют ее в съемном коллекторе, предназначен новый эвакуатор пыли. Он используется для безопасного перемещения пыли из контейнера пылесборника в пылесос с фильтром НЕРА. С таким приспособлением соблюдать требования новых правил OSHA становится проще.

В линейку Flexvolt 60-volt Max вошел новый беспроводной перфоратор с патроном SDS Max и уникальными характеристиками. Инструмент рассчитан на выполнение отверстий с максимальным диаметром 48 мм, что до сих пор не было доступно ни одному аккумуляторному перфоратору.

 
аккумуляторный перфоратор sds-max dewalt

Новое зарядное устройство с четырьмя портами позволяет одновременно заряжать батареи с разной емкостью. Длительность заряда – от 35 (элемент питания 2,0 Ah) до 90 минут (элемент питания 9,0 Ah).

Очевидно, что DeWalt озаботилась безопасностью не только с точки зрения вдыхания кремнеземной пыли. Представленная система страховочных стропов защищает от падения инструмента с высоты, и даже – от выпадения аккумуляторной батареи вдвижного типа. Стропы пристегиваются к металлическим петлям, которые прикреплены к корпусу инструмента.

 
YouTube3:35
 
Деволт на Всемирной выставке Мир Бетона 2018

Более подробно DeWalt на World of Concrete 2018

Источник — https://vk.com/linetools ©