Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Региональные центры России с населением от 500 тысяч человек становятся все более перспективными для инвестиций.

Коммерческая недвижимость Самары

К такому выводу пришла известная международная консалтинговая компания Colliers International, специализирующаяся в области коммерческой недвижимости. Ярким подтверждением этому являются Екатеринбург и Самара, которые могут занять в текущем году лидирующие места в стране по суммарной площади торговой недвижимости.

В обоих городах активно вводятся в строй крупные торговые центры. Сеть ТРЦ «Аврора» в Самаре насчитывает уже три заведения. Кроме этого, введен в эксплуатацию ТРЦ «Амбар». Общая площадь недвижимости для торговли насчитывает уже 780 000 кв.м. Не отстает от Самары и Екатеринбург. Здесь также возводится несколько крупных торговых центров. По оценкам Colliers International, суммарный размер недвижимости для торговой деятельности в Екатеринбурге даже превышают данный показатель в Самаре и составляет 970 000 кв.метров. В результате такого активного строительство торговых площадей Москва может занять в рейтинге российских городов только пятое место. Явным аутсайдером является Пермь с показателем в 180 000 кв.м..

Специалисты Colliers International произвели оценку введенных в строй крупных торговых комплексов в региональных центрах России и определили их перспективы. По их мнению, наибольшей популярностью и успехом будут пользоваться магазины, ориентированные на торговлю одеждой и обувью. К схожим выводам пришли многие известные мировые компании. Colinʹs, Kari, Zara, Centro активно открывают свои филиалы и представительства в городах России. При этом региональные центры обладают еще одним преимуществом: стоимость аренды торговых помещений в них достаточно низкая. Средняя цифра для Самары по данным сайта «Росриэлт» составляет 9 945 руб. за м. кв. Тогда как в Москве – 48 570 руб. за м. кв (приведены данные при оплате за год).

Низкий уровень цен стимулирует приток капитала в Самару. При этом 15% заявок на аренду торговой площади поступает от предприятий из других регионов. Наибольшей популярностью пользуются помещения площадью от 50 до 200 кв. При условии сохранности существующих темпов застройки торговых центров и активности компаний при их аренде Самара имеет все перспективы выйти на первое место в рейтинге городов по обеспеченности торговой недвижимостью.