Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На сайте российского правительства появился документ за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, подтверждающий выделение более чем 11 млрд рублей бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры на территории России.

В частности, правительственным распоряжением предусмотрено направление средств на возведение новых объектов, а также модернизацию уже имеющихся объектов в сфере спорта.

В опубликованном документе подчеркивается, что данное финансирование предусмотрено федеральной программой под названием "Развитие физкультуры и спорта". Таком образом, Кабмин постановил "утвердить прилагаемое распределение субсидирования, предусмотренного на 2020 – 2022-ой годы, из федерального бюджета субъектам РФ на совместное финансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках соответствующей госпрограммы".

В пояснении к постановлению отмечается, что такое финансирование предусмотрено для 12 федеральных субъектов. Выделение средств в размере 7,9 млрд руб. уже заложено в госбюджете на текущий год. На следующий, 2021-й, запланировано финансирование порядка 3,2 млрд руб. Распределение выделяемых из федерального бюджета средств окончательно утверждено данным правительственным постановлением.

География финансируемых объектов достаточно широка. В частности, средства направляются в Улан-Удэ для возведения регионального хоккейного центра, а также в Новосибирск, где будет построен волейбольный центр регионального значения и ледовая арена широкого профиля. В Петропавловске-Камчатском на выделенные из госбюджета средства планируется создание физкультурно-оздоровительного комплекса, включающего среди прочего плавательный бассейн. В Белгороде запланировано возведение спортивной арены широкого профиля, которая будет вмещать порядка 10 тыс. зрителей.

Также будут построены Дворец единоборств в Брянске, Дворец игровых видов спорта в Иваново, спорткомплексы в Краснодаре и Ардоне, а также Дворец спорта в Калуге. Реконструкции в рамках программы подлежат Дворец водных видов спорта в Саратове и Дворец спорта в Самаре.