Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил о цифровизации строительной отрасли как о приоритетном направлении в сотрудничестве со странами-участницами СНГ на следующий год.

По его мнению, Базовая организация государств-участников СНГ должна выработать единый подход к установке обязательных требований безопасности в отрасли во всех странах СНГ, а также привести в соответствие документацию добровольного применения, которая обеспечит выполнение данных требований. Российский министр предлагает сообща повышать конкурентоспособность строительных отраслей в государствах СНГ.

Подводя итоги 2019-го года, российский министр отметил значительное продвижение в развитии нормативно-технических баз стран СНГ. При этом чиновник заявил о новых вызовах в строительной сфере, в частности, о ее цифровизации.

Еще в 2018 году в Душанбе участники Базовой организации СНГ создали Комиссию по развитию нормативно-технической базы в сфере технологии информационного моделирования в строительной отрасли. В декабре текущего года Комиссия провела совещание на площадке ФАУ «ФЦС», целью которого являлась выработка единого классификатора строительной информации для всех стран-участниц, в частности, России, Белоруссии и Казахстана.

За основу формирования единого классификатора строительной информации стран СНГ были взяты классификационные таблицы (функциональные системы, технические системы, компоненты, помещения) в сочетании с главными положениями международных стандартов ISO/IEC серий 81346 и 12006-2. За исходные материалы Комиссия постановила принять имеющиеся материалы РФ.

Кроме того, до 12 февраля 2020 года планируется обсуждение целесообразности и возможности оформления рассматриваемого классификатора в форме межгосударственного стандарта (ГОСТ), базирующегося на таких стандартах, как IEC 81346-1, IEC 81346-2, ISO 81346-12, ISO 12006-2.

Как известно, российский ФАУ «ФЦС» в 2016-ом году получил утверждение Экономического совета СНГ в качестве Базовой организации стран СНГ.