Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По итогам рассмотрения на заседании профильного комитета Госдумы РФ на рассмотрение Госдумы предложен законопроект о строительстве в лесу, при условии его доработки.

В нижнюю палату российского парламента поступила рекомендация по принятию в первом чтении законопроекта о строительстве в лесах, включая строительство объектов рекреации, при условии его дальнейшей доработки. Такая инициатива поступила по итогам рассмотрения данного документа на заседании профильного комитета Госдумы РФ. Как ожидается, документ может быть рассмотрен парламентариями на заседании 19 ноября.

В ходе работы над документом в комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям своим видением проблемы поделился замглавы Минприроды РФ, глава Рослесхоза Сергей Аноприенко. По его мнению, действующее на данный момент законодательство полностью не решает проблему капитального строительства на территориях лесных массивов. Оно лишь не исключает такую возможность, но при этом лишь частично регулирует порядок такого строительства, а также размещения капитальных строений и сооружений в лесах. Отсутствие правового порядка в отрасли не лучшим образом сказывается на эффективности пользования природными ресурсами и, соответственно, на инвестиционной привлекательности отрасли.

В отношении рассматриваемого законопроекта С. Аноприенко заявил, что в данном документе полностью регулируются все правовые вопросы, связанные со строительством в лесной зоне. В частности, он позволяет упорядочить размещение строительных объектов в зависимости от того, относятся они к капстроительству или нет. При этом, по словам чиновника, регламенты лесхозов в регионах не будут утверждены высшими должностными лицами без их предварительного обсуждения общественностью.

В документе содержатся изменения, касающиеся использования лесов с целью рекреационной деятельности. В частности, речь идет о размещении в них туристических объектов, а также сооружений для занятий физкультурой и спортом, спортивно-технических и прочих объектов сферы туризма, отдыха и спорта.

Законопроектом предусматривается, что объекты рекреации могут занимать не более 20% всей площади участка леса, отведенного под строительство. Размещать подобные объекты можно будет лишь в специальной зоне, которая будет определена в лесном плане региона по итогам обсуждения общественностью. При этом данная зона по площади должна занимать не более 3% от площади конкретного лесничества.

Среди опасений, которые высказывались в рамках обсуждения законопроекта, были и те, что касались ограничения свободного доступа граждан к лесным ресурсам путем огораживания территории при выполнении строительных работ. В связи с этим глава комитета Николай Николаев подчеркнул важность прописания ко второму чтению более четкого порядка принятия решений относительно возведения изгородей. По его словам, нужно четко обозначить случаи, когда их возведение предусмотрено законом, исключив возможность огораживания в иных случаях. По мнению депутата парламента, серьезной доработки требует и перечень рекреационных объектов, которые можно будет строить в лесной зоне.