Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Виталий Мутко дал старт очередному конкурсу благоустройства малых городов и исторических поселений, участвовать в котором могут города с населением не более 100 тыс. жителей, и исторические поселения общероссийского или местного значения.

Открывшийся 23 октября в Нижнем Новгороде форум, приуроченный развитию и благоустройству небольших городов и исторических поселений, собрал немало участников из различных российских регионов. В частности, интерес к мероприятию проявили ведущие отечественные архитекторы, градостроители и специалисты по благоустройству, ответственные лица, принимающих участие в проектах по формированию комфортной городской среды, другие заинтересованные лица.

Российское правительство делегировало на форум вице-премьера Виталия Мутко. Его выступление стало одним из ключевых моментов мероприятия. В своем выступлении представитель федерального правительства заявил о старте двух конкурсов, подтвердив свои слова нажатием символической кнопки старта. Таким образом, заявки на 2020-й год следует подать не позднее 1 февраля, а на 2021 – 2022-й годы – до 1 сентября следующего года.

При этом высокопоставленный чиновник подчеркнул важность привлечения к участию в проектах не только бизнесменов, но и населения, а также необходимость доведения проектов до логического завершения. По словам вице-премьера, правительство намерено ужесточить контроль качества и эффективности проектов. Это объясняется еще и тем, что к 2024-му году ожидается реализация 480 подобных проектов.

Как известно, первый конкурс проектов по благоустройству городов был проведен в 2018 году по инициативе российского президента Путина. Он вызвал немалый резонанс в регионах, что послужило поводом для его ежегодного проведения в качестве одного из мероприятий нацпроекта "Жилье и городская среда". Предусмотрен призовой фонд в размере пяти млрд рублей. В числе соискателей могут быть небольшие города, где насчитывается не более 100 тыс. жителей, и исторические поселения общероссийского или местного значения.