Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По сообщению Интерфакса, Николай Шумаков, возглавляющий Союз архитекторов России, заявил о скором завершении подготовительных работ по проекту закона об архитектурной деятельности в РФ. Об этом стало известно в кулуарах IX Международного архитектурного фестиваля "Эко-Берег", прошедшего в Уфе. Обсуждение данного законопроекта в парламенте может произойти ближе к концу текущего года, а уже в следующем возможно вступление в силу нового закона.

По словам Шумакова, в стране на сегодня отсутствует единая политика государства в вопросах архитектуры, а закон об архитектурной деятельности требует актуализации. Одобрение парламентом законопроекта, подготовленного Союзом архитекторов России, позволит проводить единую отраслевую политику по всем вопросам архитектуры, включая науку и спецобразование.

Чиновник крайне недоволен нынешним подходом к архитектуре, когда ее практически полностью определяют строители, которых интересует только "подешевле построить, побыстрее возвести и подороже продать".

Как известно, ранее министр культуры Владимир Мединский обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи в данном направлении. По его утверждению, от представителей Союза архитекторов за последние годы неоднократно поступали конкретные предложения касательно соответствующего закона. В частности, предлагалось повысить роль архитекторов в современных условиях, поставить перед ними конкретные задачи и обеспечить четкое взаимодействие с органами исполнительной власти.

На сегодня по-прежнему остается в силе закон 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ", принятый 17 ноября 1995 года (с соответствующими изменениями и дополнениями к нему). Он регламентирует архитектурную деятельность, создание и изменение проекта и объекта архитектуры, компетенции, а также административно-правовые отношения в данной сфере.