Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В рамках второго Всероссийского конкурса лучших проектов по благоустройству в этом году будет рассмотрено 330 заявок из 77 субъектов РФ.

Больше всего заявок принято от муниципальных образований Московской, Нижегородской, Свердловской и Ростовской областей. Рассмотрением и оценкой проектов займутся эксперты, специализирующиеся на вопросах градостроительства и благоустройства, а также историко-культурного наследия, экономики и социологии.

На первом этапе группа в составе 21 эксперта должна подготовить квалификационную и техническую экспертизу проектов. По результатам данной экспертизы специально созданная Межведомственная рабочая группа подготовит и представит итоговый отчет в Федеральную конкурсную комиссию, задачей которой и является определение списка победителей. Во главе Федеральной комиссии, объединяющей представителей российского Минстроя, Минфина и Минкульта, а также депутатов Совфеда Федерального Собрания РФ, находится замглавы Правительства РФ Виталий Мутко.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, произошли некоторые изменения по сравнению с прошлогодним конкурсом. В частности, введен ряд ограничений на подачу конкурсных заявок, согласно которым одному региону позволяется подать максимум 3 заявки в каждой категории, которых всего 5. Есть и ограничения в отношении прошлогодних победителей. В приоритете нынешнего конкурса не количество, а качество заявленных проектов. Среди позитивных изменений отмечается и усовершенствование системы оценки, которая хоть и осталась балльной, однако теперь для максимальной объективности учитывает и некоторые дополнительные критерии.

Как известно, инициатором проведения таких конкурсов является глава Российского государства Владимир Путин. По правилам конкурса, к участию в нем допускаются небольшие города, население в которых не превышает 100 тысяч жителей, или же исторические населенные пункты федерального значения или регионального. Для сравнения, по данным Минстроя, в прошлом году во Всероссийском конкурсе участвовали 455 заявок, представлявших 82 региона. После изучения и всех заявок в числе победителей были названы 80 проектов из 43 субъектов РФ. Субсидирование победителей предполагает получение суммы порядка 30–100 млн руб. из госбюджета. На реализацию проектов-победителей 2018 года отведено время до конца 2019-го года.

Заявки на участие в конкурсе этого года представлены на его официальном сайте: https://konkurs.gorodsreda.ru/.