Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В рамках государственной жилищной программы Минстрой РФ выпустил 7,2 тысяч жилищных сертификатов, стоимость которых превышает 16 млрд руб. Они предназначены для тех, кто вправе рассчитывать на обеспечение жильем за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

В нынешнем году такой возможностью смогут воспользоваться военнослужащие после увольнения, те, кто пострадал от аварий, связанных с радиацией, а также переселенцы, вынужденные покинуть территории Крайнего Севера и закрытые территориально-административные единицы. Запланировано улучшение условий проживания и для тех, кто покидает пределы комплекс «Байконур», а также для молодых семей.

С нынешнего года сертификаты выпускаются в электронной форме на базе усовершенствованной инфосистемы, применяемой в ФКУ «Объединенная дирекция» российского Минстроя. Таким образом, экономятся средства, ранее выделявшиеся на печать жилищных сертификатов и обеспечение ими нуждающихся в улучшении условий проживания. Кроме того, модернизация этого направления позволяет рационализировать управление мероприятиями в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

По данным статистики, с 1997-го и по настоящее время свыше 307 тыс. российских семей улучшили условия проживания благодаря программе государственных жилищных сертификатов (ГЖС). В общей сложности улучшение жилищных условий коснулось 1,2 млн граждан.

В прошлом году было выпущено 7,3 тыс. ГЖС, а общая сумма финансирования, выделенного на улучшение условий проживания указанным категориям граждан, превысила 15 млрд руб.